Сергей Михайлович Сергей Михайлович Добавил запись в бортовой журнал УАЗик-250 454,92 Россия, Ярославль
Часть 1. От изоленты до первого взлёта.
21

Сборка данной модели началась в октябре 2014 года, но начну я рассказ не о самой модели.
Что же это за летающий кирпич и с чем его едят :))
Квадрокоптеры класса мини (миникоптеры) – квадрокоптер небольшого размера от 180 мм до 330 мм (расстояние между двигателями установленными диагонально). Стандартным размером принято считать 250 мм, с данного размера и началось развитие данного класса авиамоделей.

Класс мини разделился на три направления:

 

1. 3д пилотирование – отличительная особенность модель управляется визуально, двигатели модели могут менять направление вращения или на модели изменяется шаг винта, на модели используются специально предназначенные для этого пропеллеры. Авиамодель используется на расстоянии не больше 50 метров от пилота.


2. 3д пилотирование по ФПВ – на борту модели устанавливается курсовая камера и достаточно мощный видео передатчик, также на модель устанавливается записывающая камера с жесткой фиксацией к корпусу модели (отсутствие подвеса). Авиамодель используется на расстоянии видимости навигатора (помощник пилота, отслеживающий перемещения модели и сообщающий пилоту о внешних изменениях, которые не может заметить сам пилот). Дальность полёта от пилота до 200 метров высота до 50 метров. Пилотом используются ФПВ очки или ФПВ шлем, для управления моделью.


3. гоночное пилотирование по ФПВ – модель использует фиксированную сетку передачи видео РасБанд частота 5.8GHz мощность передатчика ограничена 25mW. Трассу могут проходить от 1 до 8 пилотов одновременно, протяженность трассы до 4 км. Пилотом используются ФПВ очки или ФПВ шлем, для управления моделью. Для управления моделью также используется два человека, пилот и навигатор, навигатор так же выполняет обязанности пит-стоп персонала, в персонале команды может состоять до 6 человек(Пилот, Резервный пилот, Навигатор, Техник, Пит-стоп персонал, Менеджер Команды). Трасса обозначается цветными тарелочками, флагами и стрелками из мягкого материала, наличие на трассе минимум одних ворот как контрольной точки. Полёт проходит на высоте до 10 метров.


Это сугубо личное мнение автора и он не претендует на звание эксперта в этой области.

Предлагаемая классификация мульти роторных вертолётов.
F6B — пилотажная модель мульти роторного вертолета
F6C — радиоуправляемая модель мульти роторного вертолета
F6D — гоночная модели мульти роторного вертолёта

После 10 плюсов публикации опубликую продолжение.

Плюсануть! 21
1 Комментировать
Комментарии
avatar
454,92 Россия, Ярославль
+1 + -
Что тут ещё можно добавить знакомимся официальный свод правил для соревнований на квадрокоптерах от FAI
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.