Николай Николай Добавил запись в бортовой журнал Diatone 250LH FPV 120,09 Россия
№7 FPV монитор из старой матрицы от ноутбука.
23
1

Для FPV полетов можно использовать видео очки, шлем, монитор, проектор. Самый не дорогой вариант это монитор, например такой 7 дюймов TFT LCD 500cd 800 x 480. Но можно еще съэкономить, если у Вас есть старый не работающий ноутбук или монитор с дохлым контроллером, но рабочей матрицей.

Для сборки монитора из старой матрицы потребуется приобрести только универсальный контроллер, например такой  LA.MV29.P или аналогичный. Но для начала нам нужно определиться какая у нас матрица, название и версия всегда указаны на обратной стороне:

Когда у нас есть название, то мы легко найдем datasheet, в моем случае это матрица b154ew02 v.1. Найти полный документ можно на сайте datasheet4u, если есть готовый кабель, то можно обойтись и краткой информацией, которой достаточно для подключения, для краткой инфо сайт panelook.

При выборе контроллера следует обратить внимание на питание матрицы (3.3В\5В\12В) поддержку необходимого разрешения, битности, интерфейс. Так же желательно наличие кабелей, я не обратил на это внимания и пришлось подпаивать матрицу к плате, что не лучший вариант, так как неудобно потом все это устанавливать, да и проводки тонюсенькие, хлипко получается. Остановил свой выбор на контроллере LA.MV29.P, как и большинству контроллеров, для его работы необходимо загружать прошивку с параметрами конкретной матрицы, но на некоторых контроллерах параметры матрицы выбираются джамперами на плате. В перечни прошивок может не быть прошивки с название именно Вашей матрицы, тогда необходимо убедиться что в списке есть матрицы с такими же параметрами как у Вашей.

Пример:

Ищем по необходимому разрешению и сверяем другие параметры, если из названия прошивки видно не все, то копируем название матрицы и ищем всю информацию на panelook. Эта прошика бы мне подошла, но отличалось количество кнопок контроллера, их у меня 7, и как оказалось более поздняя версия ресивера для тв, достаточно сложно было найти базу новых прошивок, гугл не шел на контакт, поэтому выкладываю сюда архив, может кому пригодится .

Так как я не обратил внимание на отсутсвие каких-либо кабелей в комплекте, то мне необходимо было  сравнить datasheetы контроллера, матрыцы и инвертора (необходим для подствеки), правда от инвертора datasheet я так и не нашел, но там не так много вариантов подключения главное определить +,-, а сигнальные уже методом исключения.
Итак, начнем с матрицы, зеленым выделены контакты необходимые для подключения: 

То же самое у контроллера, распиновка разъема и расшифровка, в документе 6-й контакт есть, но физически отсутствует:

Проводим анализ двух распиновок, питание к питнаию, землю к земле, rx к tx, + к +, — к -:

Для простоты монтажа помечаем все проводки, подпаиваем и заклеиваем толстым скотчем, чтоб ограничить подвижность:
 

Подпаиваеи инвертор, ИК датчик, питание и можно прошивать:

Прошивка очень простая: выбираем и копируем файл lamv29.bin из архива в корень обычно usb флешки. При выключенном контроллере подсоединяем флешку, включаем контроллер, прошивка начнется автоматически, через минуту отключаем питание, отсоединяем флешку, снова включаем контроллер и проверяем. 
Если все ок, то первым делом заходим в меню, меняем язык с китайского на русский и выключаем синий экран:

Далее нам нужно настроить автоматическое включение. Для этого переходим в меню и вводим на пульте 1147, нам открывается сервисное меню, переходим в подпункт «Advanced Setting» в нем превым пунктом будет «AC on mode», переключаем в режим «On», есть еще «Off» и «Last» (последнее состояние). Теперь монитор будет включаться сразу при подключении аккмулятора:

 

Все работает, осталось придумать какой-нибудь кейс для всего комплекта. 
 

Плюсануть! 23
34 Комментировать
Комментарии
avatar
2616,05
+2 + -
ПОЛЕЗНО! СПАСИБО!
avatar
0
+1 + -
Хорошая статья. Только файл lamv29.bin из архива битый. У кого есть скинте ссылку на скачивание.
avatar
120,09 Россия
+1 + -
В какой папке, там же много их, для разных матриц? Как обнаружили, что битый? Или Вы имели ввиду, что ссылка битая? У меня все открывается.
avatar
120,09 Россия
+1 + -
Перезалил, теперь по ссылке разархивированная папка и zip
avatar
+1 + -
набор прошивок для тв платы LAMV29 с тюнером на 842 чипе catcut.net/wyH1
avatar
0
+2 + -
Скачал. Спасибо
avatar
0
+2 + -
Здравствуйте Николай. Собрал телевизор из монитора на этой плате, но не могу понять как отредактировать каналы. В меню функция есть, но редактировать ( перемещать) не получается. Спасибо.
avatar
120,09 Россия
+1 + -
Добрый день. Увы не подскажу, как телевизором не пользовался.
avatar
+1 + -
Нецелесообразная переделка. Матрица ноутбука как правило стоит дороже старого рабочего LCD монитора.
avatar
293,79 Россия, Москва
+2 + -
Не согласен! Если вдруг осталась матрица, а сам ноут не рабочий. То зачем покупать какую-то другую матрицу если она уже есть и на нее тратится не надо.
А уж если нет ни какой матрицы, то тогда да! Не обязательно брать только от ноута. Подойдет любая: от монитора, планшета и т.д. 
avatar
120,09 Россия
+3 + -
Да, с чего вы взяли, что я её специально покупал для этих целей, матрица осталась от нарабочего ноута. А так конечно да, на авито дешевле нерабочие моники, нежели ноуты или матрицы от них.
avatar
+2 + -
Добрый день. Купил себе такую же плату, приделал к матрице китайского планшета. Поначалу не работал поиск каналов, но нашел новые прошивки и все заработало, всем доволен, но есть один недостаток: после выключения хоть с пульта хоть с кнопки матрица становится полностью белой, как я понимаю не выключается подсветка, или что то другое? Подскажите кто знает как это победить. Беда еще в том что не нашел даташит на матрицу, то есть проверить правильность подключения матрицы не могу, а кабель покупал уже готовый.
avatar
120,09 Россия
+1 + -
Скорее всего кабель не подходящий, а на матрице никаких обозначений нет? Бывают обозначения над разъемом, вместо даташита там подглядеть можно.
avatar
+2 + -
Всем здасте А можно распиновку инвертора? Спс заранее
avatar
120,09 Россия
+1 + -
Не нашел, когда собирал. Подключал интуитвно, несколько раз неправильно подключил, ничего не сломалось, просто не работаело, при неправильном соединении. У вас точно такой же инвертор? Если другой, то может на него есть распиновка в интернете.
avatar
+1 + -
Здравствуй, Николай. У меня матрица b154ew08 v.1 инвертор очень похож, только цвет зелёный, унего 6 контактов 5 проводов (серый, черный, и ещё три серых, один свободный). Напиши подробнее распиновку своего инвертора, пожалуйста.
avatar
+2 + -
Здравствуйте! Не могу найти драйвер для матрицы  LTN160AT02, мое разрешение 1366 x 768 нахожу среди списка драйверов, но везде указано питание 5V, а у меня питание 3.3. Подскажите как быть, может драйвер с моим разрешением, но с другим питанием мне подойдет? 
avatar
120,09 Россия
+2 + -
С другим напряжением не подойдет, ищите прошивку с подходящим питанием. Возможно у другой платы есть подходящая прошивка, подобных платно много.
комментарий был удален
avatar
+1 + -
прошивки пустые, 0 байт, это только у меня так получаеться ?(
avatar
120,09 Россия
+2 + -
Они очень мало весят, ингода на ГД и проводнике отображается как 0 байт. Zip папка весит 5 мб, там все прошивки.
avatar
+2 + -
спасибо Николай…
avatar
0 + -
доброго дня. помогите мне пожалуйста подобрать контроллер для матрицы nl4823hc37-03 за ранее спасибо. евгений
avatar
120,09 Россия
+2 + -
Смотрите в описании контроллеров, у некоторых продавцов есть перечень совместимых матриц, но, названия вашей матрицы может и не быть в списке, главное чтобы параметры совпадали, методика поиска описана в статье.
avatar
0
+1 + -
У меня матрица lp154wx4 tlc1 и плата LA.mv29.p соединил шлейфом  FIX-30P-D6 30 pin 6 бит LVDS  по вашей рекомендации. Инвертор использовавал штатный от этой же матрицы. Пробовал разные соответствующие прошивки.Включал питание-экран чёрный. Осветил обрабную сторну матрицы и увидел прямоугольник с китайскими ероглифами который перемещаетсся по экрану. Датчик IR подключил напрямую на соответствующие контакты платы. Кнопки не подключал. На пульт управления не реагирует. Пожалуйста, подскажите как задействовать данный дивайс. Заранее благодарю.
avatar
120,09 Россия
+1 + -
Судя по описанию плата работает, а вот инвертор под вопросом или не правильно подключен. Вот с пультом не подскажу, у меня все работало без дополнительных манипуляций, опять же проверьте правильность подключения. Прямоугольник показывает, что плата в режиме ожидания, так как нет входящего сигнала.  Вам необязательно использовать инвертор с штатными лампами, можно лампы заменить на светодиоды 12В, ну или подобрать любое другое напряжения, которое Вам было бы удобно использовать, погуглите на эту тему, многие так делают с целью снизить энергопотребление, особенно это актуально, если экран портативный.
avatar
0
+1 + -
Есть вопросик. Хочу собрать телевизор на основе такой платы и старого монитора. все вроде понятно, кроме того какие динамики впихнуть. на плате есть выход на колонки. а какие динамики выбрать? какие параметры нужны?
avatar
0
+1 + -
Здравствуйте есть 2 матрицы (Lp156wh4-tla1, n156hge-lb1), не могу найти прошивку под них, на обоих 3 вольта, 6 бит. 1я 1ch 6 bit 1366*768. 2я 2ch 6bit 1920*1080, нужна прошивка желательно под 7 кнопок, или хотя бы под 5. Надеюсь на вашу помощь.
avatar
+1 + -
Здравствуйте. Подскажите как подключить la.mv29.p TUNER840  к матрице  «b140xw02 v1». В списке прошивок под такой тюнер нету ничего похожего. 
avatar
+1 + -
Николай у меня все изображение в негативе.прошивка может влиять? Хотя продавца просил прошить по моей матрице.
avatar
+1 + -
вопрос такой, чем запитываете данную плату??? у меня блок питания на 12в воткнул, на панеле с ик приемником в начале красным загорелся потом синим через раз мигает, запускаться вообщем не хочет)
avatar
120,09 Россия
+1 + -
от аккумулятора Lipo 3s 12v
avatar
+1 + -
Привет! помоги разобраться в правельности подключения
и найти прошивку дя этой матрицы
avatar
+1 + -
вот

avatar
0 + -
Господа! А может кто подсказать как отключить голубой экран на AV входе?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.