Alex Alex Добавил запись в бортовой журнал Mиник 1174,88 Россия, Москва
Телеметрия рулит!
26

Привет всем!

Сегодня расскажу про настройку телеметрии в связке Taranis x9d / FrSky x4r-sb / SP RF3 / Tramp HV.

В результате можно не только контролировать данные с нашего Р/У устройства (в данном случае гоночного квадрокоптера), но и настраивать его параметры.

Вдохновил меня на это, видеоролик от команды FPVDudes. 

Но только вдохновил :) Так как информации в нем не достаточно. Пришлось обратиться к автору за консультациями…

По факту пришлось проделать следующие манипуляции:

Обновление прошивки на аппаратуре

Первым делом необходимо обновить прошивку Тараниса OpenTX, до версии 2.2.х. Качаем OpenTX Companion с официальной странички тут. И устанавливаем на компьютер.

Запускаем Companion и первым делом (Это важно! Не повторяйте моих ошибок дабы не «окирпичить» аппу) выставляем настройки в профиле аппаратуры. Также надо указать в Bild Optioms параметр lua, он нужен для работы со скриптами. Так же я прописал путь к картинке для заставки на стартовый экран и модель работы стиков Mode 2 и порядок каналов A E T R.

Далее надо разрешить скачивать прошивки находящиеся в разработке. Для этого переходим во вкладку Application Settings. И включить параметр Use OpenTX firmware hightly builds.

Следующим не маловажным шагом нужно сделать копии текущих настроек аппы. Для этого считываем настройки моделей и саму прошивку. Сохраняем на компьютере. Это позволит вернуть все как было если что-то пойдет не так.

Все, теперь можно смело обновляться. «Жамкаем» кнопку скачать свежую прошивку.

Прошивку скачали, «жамкаем» кнопку Записать прошивку на радио. В диалоговом окне видим скаченный в предыдущем шаге файл прошивки. Его параметры (версия и все такое). Тут же можно задать картинку стартового экрана. И нажимаем кнопку Write to TX.

После обновление прошивки необходимо закинуть файлы необходимые для ее работы на флешку. Для этого скачиваем архив с ними вот с этой страницы. Для Taranis x9d и x9d+ это последний файл - sdcard-taranis-x9-2.2V0005.zip. (Если что, все это подробно описано на странице прошивки OpenTX 2.2, но на английском).

За одно закидываем на флешку скрипт для настройки квадрика по телеметрии. Копируем его в каталог SCRIPTS/TELEMETRY.

Все, включаем и проверяем аппу. Должно быть как-то вот так.

Если слетели настройки моделей, не беда! Мы же их сохранили! Открываем файл с настройками и заливаем его на аппу.

Настройка квадрокоптера

Аппа настроена, беремся за квадрик. Тут имеется следующая заморочка. Чтобы наша задумка заработала нам надо задействовать еще два порта на полетном контроллере. Один для телеметрии, второй для управления видео передатчиком. Но у нашего полетного контролера всего три порта два из которых уже заняты. На первом у нас настроен USB порт, а через второй передаются данные от приемника по SBUS. Остается свободным один, а нужен еще один. Что бы решить эту задачку нужно включить в BetaFlight эмуляцию последовательного порта (вкладка Config, блок Other Features, опция SOFTSERIAL). Тут же включаем опцию TELEMETRY.

После сохранения во вкладке Ports появится еще два порта (SOFTSERIAL1 и SOFTSERIAL2). 

Я воспользовался вторым портом он мне удобнее по расположению, на первом работу данного функционала не проверял.

Соответственно выставляем на порту UART3 в колонке Peripherals опцию IRC Tramp, а на SOFTSERIAL2 в колонке Telemetry Outputs опцию SmartPort. И сохраняем.

PS: Тут хочу оговориться. Я перепробовал разные вариации включения этих параметров на разных портах, но заработало только в таком виде. Попытки повесить все на физические порты провалились. Так-же, передатчик отказался работать с программным портом, заработал только на физическом UART3.

Доработка квадракоптера

Далее нам надо все это распаять на коптере. Прокидываем проводок с телеметрийного порта приемника (пин S.Port) на разъем полетникаIO2 на пины 5 и 6 (см. картинку ниже). Их надо запараллелить! Как оно там работает не известно, пусть будет некой Магией.

И подключить еще один проводок от передатчика пин «T» (пятая ножка в разъеме) на UART3 пин «TX». 

После этого остается включить наш специальный скрипт во вкладке с телеметрией. Включаем аппу, выбираем нашу модель, переходим на страницу с телеметрией и обновляем сенсоры.

Появятся показания сенсоров. Переходим на следующий экран и настраиваем телеметрийный экран. СтрокаScreen 1 меняем None на Script и указываем имя нашего скрипта (того что закидывали на флешку). Если его вдруг не видно, проверьте его имя файла. Оно ограничено длиной в 6 символов, включая пробелы точки и тп.

Осталось проверить работу всей системы. Выходим на главный экран аппы, зажимаем кнопку Page и радуемся результату :)

Должно быть доступно три экрана. Первый пиды.

Второй рейты

Третий настройки видео передатчика.

Красота!

PS: Если вдруг не заработало, пишите, спрашивайте в комментах, все расскажу и подскажу. Просто очень много разных моментов и нюансов которые охватить в одной статье очень сложно.

PPS: Выражаю огромную благодарность, за помощь в настройке всего этого дела, Александру Бахвалову. Без него бы, я это «ни асилил».

 

Всем спасибо за внимание и удачных полетов!

Полезные ссылки:
  — SmartPort телеметрия на SP Racing F3
  — Группа FPVDudes 

Плюсануть! 26
Комментировать
Комментарии
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.