Николай Николай Добавил запись в бортовой журнал Diatone 250LH FPV 120,09 Россия
№6 Установка FPV, наклонный механизм для курсовой камеры и небольшие наблюдения
15

Наблюдения:
Первые полеты выявили недостатки выбранного мной расположения регуляторов, слишком близкое расположение к подвижной площадке на демпферах привело к огалению проводов регуляторов, что в свою очередь могло привести к КЗ, так как карбон токопроводящий материал.

Регуляторы сместил дальще от площадки и дополнительно заизолировал:

Центральная распайка не оголена, но тоже потерлась. Сделал квадратик из изоленты на соприкасающейся площадке:

Установка FPV:
Устранив обнаруженные косяки, перешел к установке FPV. Из трех имеющихся у меня систем первым на тест выбрал комплект Eachine + OSD RCD 3060, так как комплект имеет все необходимые разъемы для подключения и не требует пайки, что как я думал ускорит установку и можно будет провести первые полеты. 

Начал с установки камеры, сразу хотел себе пан-тилт, но покупать такую простую вещь не хотелось. Покапавшись в домашней барахолке нашел лучи от Nine Eagles 181°TOY, который давно был разобран на запчасти и нано серво от ЕМАХ ES9051 . Диаметр отверстий в креплениях под мотры совпадал с диаметром стойек рамы, оставалось только немного подогнать, откусить все лишнее:

При примерке оказалось, что не хватает высоты стоек для нормального наклона камеры, либо необходимо слишком выдвинуть камеру за пределы рамы, чего мне крайне не хотелось. На выручку пришли винты подлиннее и проставки для лопастей, котрорые идут вместе с каждым комплектом.

Крепить к серве решено было на двухсторонний скотч. На практике это оказалось правильнным решением, так как в случае краша не страдает ни камера, ни наклонный механизм, она просто «катапультируется». Задняя стенка всех камер нашпигована электронными компонентами и обладает разъемом, скотч на нее не наклеить, тут пригодилось родное крепление для камеры от данной рамы.

На мой взгляд получилось аккуратно, не бросается в глаза, что колхоз. Сначала настроил серву на акселерометр контроллера, чтоб она сама компенсировал наклоны, но как оказалось эта функция не очень подходит для скоростного класса, поэтому переключил на aux2 (у меня это крутилка) для управления вручную.

Далее начались мучения с выбором места крепления передатчика и OSD, сверху они совершенно не защищены, нормально не закрепить, площадка где силовые провода и так забита, места нет. Первоначально просто все закрепил на стяжку для проверки, провода длинные, это тоже не нравилось. Нормально и быстро установить без пайки не получилось, не знаю сколько раз я все перепаивал, но много). В итоге мои метания привели меня к идее сделать еще одни «этаж», это добавило модульности всей конструкции, можно снять только площадку с FPV и ее дорабатывать отдельно.

Выпилил из бальзы площадку, короче на сектор, где распологается камера.
 

Покрасил бальзу в черный и установил передатчик и OSD, но это не окончательное их расположение.

Полетал, столкнулся с новой проблемой из-за которой пришлось часто снимать систему, при этом постояно вынимая демпферы, а запихивать их обратно изрядно бесило. Снимать «новый этаж» без снятия демпферов мешали болты на верхней площадке, так как все площадки симетричны. Просверлил отверстия для болтов ближе к центру.

Первые тесты были печальными, постоянно прерывалось видео, причем не на большой дистанции, а на любой, рандомно, без предварительных помех, вырубалось секунды на две, потом секунд десять чисто, потом опять, а потом и чаще начало пропадать, как будто что-то отходит, поэтому и все перепаивал, думал так много коннекторов и где-то отходит, а где не вычислить, так как только в движении это наблюдалось. Перепайка результатов не дала, решил запитать FPV от отдельного аккумулятора, но тоже безуспешно.
В итоге перепробовал все предатчики с одим и тем же приемником и везде была одна проблема, стало очевидно, что проблема в приемнике, после его замены проблема ушла, но намучался я конкретно, зато нашел оптимальное расположение системы и обзавелся новым комплектом TS832+RC832  и фильтром LM2577, чтоб питать систему от одного аккумулятора.
Промежуточный вариант с дополнителным аккумулятором, тоже норм, но уж слишком тяжелый: 

Переделал коннекторы, чтоб можно было спокойно переставлять передатчики и камеры, а вот OSD и фильтр остались спаяны вместе. Совет: Не фиксируйте передатчик сишком жестко, в случае падения пусть лучше вырвет передатчик целиком, чем только разъем антенны. Еще вариант это удилиннитель антенны, но им я пока не обзавелся.Окончательный вариант расположения FPV выглядит так:

Наконец-то собран! Еще немного посравниваю и отпишусь о камерах и передатчиках. Общий вес без экшн камеры 561 грамм, с экшн камерой 654грамма.
Газонокосилка при полном обмундировании: 

Плюсануть! 15
2 Комментировать
Комментарии
avatar
293,79 Россия, Москва
0 + -
Класс!!! Теперь нехватает только видео с полетов!!!
avatar
4377,97 Россия, Тверь
0 + -
Да, да, да- видео!!! В студию!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.