Alex Alex Добавил запись в Персональный блог 1174,88 Россия, Москва
Портативка BAOFENG BF-F8+ (подключение и настройка с помощью FTDI адаптера)
16

Привет всем!

В данной записи решил рассказать про портативную рацию BAOFENG BF-F8+ 

Думаю в нашем хобби данная тема тоже может быть интересна, например для организации связи на соревнованиях или поиска модели по маячку.

Обзоров на данную и подобные рации полно в сети. Здесь же хочу рассказать с чем сам столкнулся и как решал данную проблему.                                                                                                                                                          

Ну и как вы заметили из названия темы, речь пойдет про подключение и прошивку с помощью FTDI адаптера…

Собственно предыстория, с чем я столкнулся.

Получив данный экземпляр рации, меня постигла печаль беда в виде неправильно прописанных диапазонов частот. Вместо заявленных в ТТХ 136-174МГц и 400-520МГц, рация выдавала 150-173МГц и 450-469МГц соответственно. Что попадает в бизнес диапазоны запрещенные на нашей территории. 

Полез курить форумы, в надежде найти подсказку как это дело поменять. И как оказалось изменить эту ситуацию можно только программно через подключение к компу. А для этого требуется специальный кабель, которой к сожалению в комплекте не идет. Пришлось заказать кабель, но это еще месяц ожидания, а если не повезет то и все два. Полез искать информацию, что это за проводок такой. Ну и выяснилось, что ничего волшебного в нем нет и это обычный FTDI адаптер. А он в нашем хобби вешь очень полезная и в хозяйстве у меня имеется. Осталось найти распиновку, а дальше дело техники.

Вот такая не хитрая схема нам потребуется для подключения. На картинке показан специальный разъем, но можно воспользоваться просто двумя отдельными джеками, один на 3.5, второй на 2.5мм. Паяем хвостик, подключаем все это дело к компу. Качаем софт для прошивки «CHIRP» (его можно скачать как на офф-сайте производителя рации, так и на сайте разработчика программы). 

Ну а дальше все просто, нажимаем в меню пункты Radio -> Download data и в программу скачивается конфигурация рации. На вкладке Settings выставляем правильные диапазоны и заливаем конфиг обратно в рацию.

Собственно вот на этом скриншоте видно какие лимиты по частотам были прописаны в моем экземпляре.

А напоследок пару моментов с которыми столкнулся в процессе подключения рации к компу. Первая проблема, ошибся в подключении проводов. Смотрите внимательно схему, провода которые идут от Tx и Rx адаптера приходят на Rx и Tx разъема рации соответственно. Я же подключил Tx — Tx и Rx — Rx, в результате программа выдавала ошибку соединения.

Проверив и исправим раскладку проводов, столкнулся со второй проблемой. Ошибка «Не удалось распознать модель». В момент коннекта я выбирал модель BF-F8, но с такой настройкой программа не коннектилась. Поменял на UV-5R и все получилось.

И немного видео, куда же без него :)

Спасибо за внимание! 

 

Плюсануть! 16
3 Комментировать
Комментарии
avatar
454,92 Россия, Ярославль
+1 + -

Что за гадость?
avatar
3210,91 Россия, Москва
+1 + -
Удалил заразу…
avatar
1174,88 Россия, Москва
+1 + -
А что это было? Я ничего такого не вставлял.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.