Сергей Михайлович Сергей Михайлович Добавил запись в бортовой журнал УАЗик-250 448,85 Россия, Ярославль
Часть 3. От изоленты до первого взлёта.
28
1

Компоновка силовой части.
1. Рама

Выбрал карбоновую раму zmr250 так как она считается стандартным размером.
Рамы делятся по размеру от 180 мм до 300 мм расстояние между осями двигателей по диагонали.
Чем больше размер рамы, тем больше пространства для оборудования. Уменьшая размер рамы, увеличивается манёвренность, но снижается максимальная скорость по прямой.
Рамы делаются из разных материалов, пластик, стеклотекстолит, алюминий, фанера, карбон и всё что не способно сразу развалиться от первых вибрации двигателей. Советую раму с основой из карбона, либо она вся сделана из карбона. Если вы только учитесь пилотировать, падений не избежать и карбоновая рама поможет сохранить часть электроники при неудачном приземлении.

2. Мотор
Выбрал двигатели DYS BE1806 2300KV из первой партии с проставками под пропеллер. Как показала практика, оказались очень живучими и хорошими двигателями, пережили множество ударов. Один раз оторвало колокол, этот двигатель до сих пор работает на коптере.
а) двигатели подбирают от 2000kv до 2400 kv, стандартом считается 2300kv, от этого значения обычно и отталкиваются в ту или иную сторону, подбирая под задачи и раму.
б) размерность моторов от 2204 до 2208
Наибольшую популярность завоевали двигатели формата 2204, двигатели 2206 ставят фанаты тяжёлых сетапов.


3. Регулятор (ESC)
Были установлены Rctimer 12а с прошивкой simonk, на момент приобретения были самые стабильные и безотказные. Сейчас нужно рассматривать для приобретения регуляторы с прошивкой BLHeli и самое оптимальное на чипе SiLabs, считается лучшим.
Регулятор подбирать по максимальному току начиная с 12А и заканчивая 40А, для гоночных коптеров достаточно 20А.

При использовании бека регулятор выделяет дополнительно тепло, поставьте отдельный бек на 5 В, это разгрузит регулятор и избавит от лишних проблем, а лучше берите регулятор без бека. Частый вопрос надо подсоединять минус который идет с управляющим проводом регулятора на контроллер или нет? При подключении минуса, возрастает стабильность работы регулятора, при его отсутствии уменьшается количество проводов, я пробовал оба способа они оба, имеют право быть.
4. Аккумулятор

 Первый аккумулятор на коптер был установлен ACE 11.1V 1800mAh 20C LiPo подходит для неспешных полетов и обучения. Сейчас установлен аккумулятор ONBO 1800mAh 4S 60C Lipo заметный прирос в тяге даже невооружённым взглядом.
Не тратим напрасно время и деньги, берите сразу 4S.
Подходят аккумуляторы от 1000mah до 2200mah в зависимости от рамы, помним, что чем больше емкость, тем тяжелей квадрокоптер, а несколько десятков грамм могут отразиться на всех характеристиках. Аккумулятор в 2200mah на моей раме убил манёвренность квадрокоптера в ноль, как многие отметили это похоже на полёт беременной коровы.
5. Пропеллер

 

Были установлены пропеллеры Gemfan 5030 хорошие пропеллеры для долгих неспешных полетов, но очень хрупкие, заказывать для полётов вёдрами. Сейчас установлены пропеллеры Kingkong 5040 достаточно крепкие, выдерживают серьёзные удары.
Хотим больше тягу переходим с 5030 пропеллеров на пропеллеры с большим углом атаки 5040, ещё больше тогда 5045, незабываем про возрастающие токи на регуляторе и про уменьшение времени полёта. 5045 получили наибольшее распространение среди любителей повжаривать на повороте или показать небывалый фристайл. Мало тяги хотим ещё больше увеличиваем количество лопастей с двух до трех, тем самым уменьшая время полёта. 6-ки для более плавных поворотов и быстрых прямых, подходят не ко всем рамам.
В данном классе квадрокоптеров все компоненты, из которых он состоит, являются расходным материалом, ломается абсолютно всё и надо быть к этому готовым. Паденья будут и это нормально.

 

 

 

В этом классе прогресс идёт вперёд и постоянно появляется, что-то новое, помочь разобраться в этом помогут каналы youtube
Гроза
RC School models
ВОЗДУШНОЕ ХОББИ
Hobby Shopping

Автор не претендует на звание эксперта в этой области, после 25 лайков пишу продолжение, если вам это интересно.

Плюсануть! 28
2 Комментировать
Комментарии
avatar
1139,13 Россия, Москва
+2 + -
Прямо таки — «Санта Барбара»....
Сколько будет серий в первом сезоне? 
avatar
448,85 Россия, Ярославль
+1 + -
ещё одна серия, потом будет сезон чудеса на виражах.
хотел все в один пост забить, но долго и неинтерестно. а тут местами нужные ссылки есть и не потеряются, знаешь где искать. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.