Павел Монгин Павел Монгин Добавил запись в бортовой журнал НЛО 4377,97 Россия, Тверь
Улетаем в небеса.
48

Давно задумывался о приобретении квадрика, но как то не решался не попробовав самому немного порулить. На днях заезжал в гости Костя со своим новым приобретением XIRO XPLORER V, дал чуток порулить, полетать. Впринципе понравилось, решил приобрести квадрокоптер. Выбор был между траксасом, фантомом и ксиро. Впариант со сборкой собственного отпал сразу, благодаря советам бывалых, в дальнейшем гоночный миник на 180 может соберу, но это еще не скоро, а то жена нафиг из дома выгонет с такими затратами бюджета))))

Траксас — веселый, много настроек, позволяет как снимать (судя по обзорам не влучшем качестве, ибо это компромисное решение между спортом и съемками), но отпугнул тот момент, что на нем нету FPV, обещают к середине лета, но зная траксас, могу предположить что цена будет конская. Итого получаем — веселый квадрик за приличную сумму с призрачным ФПВ.

Далее фантом 3 стандарт — цена более менее приемлемая, но как то он мне не ложится на душу по внешнему виду. Помимо того дополнительные аккумы стоят значительно дороже чем на КСИРО.

И собственно третий вариант — ксиро. Посмотрел обзор баера — обзор ни о чем, он пытался сделать обзор модели для съемок без камеры — в самом бюджетном варианте. Остальные функции, которые с пульта доступны — работают нормально, то что квадрик садится не точно в то место с которого взлетел — погуглив выяснил что это норма для гражданского GPS.

В общем было решено брать ксиро, в комплектации V, но пока без дополнительного аккума, его чуть позже приобрету. С учетом моих конских накоплений на моторсе — вышел он мне вместо 50 — 45. Плюс оплата по безналу со счета фирмы, а это еще 6 процентов эконмии на обналичке. В общем заказал...

В отличии от мелких деталей — квадрик по какой то причине ехал ко мне аж 4 дня, у меня все руки исчесались, наконец то сегодня получил посылку:

Начитался мануалов — собрался с мыслями, хотел было пойти туда где поле и нет никаких препятствий, но вот надвигающиеся тучи остановили меня. Пошел в обем для пробного полуметрового взлета на задний двор.

Из-за моей поспешности, не правильно откалибровал квадрик и при взлете его сильно тащит вбок, видно на фото что винт один не крутится при старте, пока не даст на него небольшой крен, затем он включается и выравнивает, но все равно «плывет» в одну сторону. Взлетел, покружился, запутался в управлении и слегка покоцал один винт об забор, не критично, но не приятно, в общем зудение свое успокол и отложил полеты до завтра, завтра если с погодой повезет полетаю в карьере, там большая площадь открытая.

Плюсы:

1. На вкус и цвет… но мне внешний вид нравится.

2. Винты устанавливаются очень легко.

3. Пульт приятный, простой, понятный, удобный.

4. Подсветка яркая, регулируется с пульта.

5. Качество пластика на высоте.

6. Качество сборки такое же, никаких зазоров, все подогнано отлично.

7. Очень удобная док станция для зарядки АКБ и пульта (аккум встроен в пульт)

8. Проостая и понятна инструкция на русском (что очень важно при покупке первого квадрика)

9. Удобный монтаж-демонтаж камеры с подвесом и аккума, главное что выяснил — проверить защелки, что бы они четко кликнули и не вышел казус как у Кости с отвалившейся камерой. Но при подключении смартфона — зе закрытые до конца защелки будут отображаться на дисплее телефона.

10. Что касается функционала — он сильно расширяется с подключением айфона, полазил по всем меню, все перебрал, функций вполне достаточно и маршрут по точкам и слежение и селфи на 360 градусов, качество видео — ну у Кости видели — вполне не плохо я считаю. Как все это работает буду проверять, пока просто посмотрел.

11. Включение и выключение записи и фото прямо со смартфона.

Что из минусов отметил сразу:

1. ноги — очень не устойчивые, чуть одной ногой на кочку — может завалиться, посему с посадкой надо быть крайне осторожным, в отличии от фантома площадь опоры таленькая — это минус.

2. может я не доразобрался, может что то не допонял — прошивка на полеты встала отлично, на подвес тоже, а вот прошивка на камеру не проходит верификацию — выдает ошибку, буду разбираться.

3. еще не разобрался с винтами, в связи с тем что один винт пострадал, думал прикупить еще винтов — на моторсе они стоят 1200, на али, откуда он родом — 2 с гаком (родные) не родные пока опосаюсь, т.к. нет понимания в их класификации.

4. Самый главный минус — нет поддержки планшетов, с планшетом было бы куда одобнее и экран больше и кнопки крупнее.

Не разобрался до конца с режимами — в первом режиме (новичок) написано чо сам квадрик не взлетит, только в автоматическом режиме, у меня взлетает, или я что то не понял или это старое описание для старой прошивки, в общем будет день — будет пища.

Следим за новосятами, сейчас напряженный рабочий график, но думаю найдется часок в день что бы полетать, ощущения абсолютно не такие как от машин (не лучше и не хуже — просто другие).

Всем добра, да здравствует небо))))

Плюсануть! 48
29 Комментировать
Комментарии
avatar
4818,21 Россия, Москва
+2 + -
Паш мы с тобой от планшета летали вроде. а так поздравляю… теперь будем в два коптера летать.
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+2 + -
Не, летали с айфона, к сожалению планшеты не поддерживает, хочу им написать письмо, было бы круто с планшетом.
avatar
4818,21 Россия, Москва
+1 + -
Мы Олегов планшет коннектим без проблем
avatar
3230,94 Россия, Москва
+2 + -
Поэдравляю с приобретением!
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+2 + -
Спасибо!
avatar
3230,94 Россия, Москва
+1 + -
Я надеюсь, ты сможешь поподробней рассказать про аппарат… от Кости только видосы с фотками( Костя, не в обиду :))) 
avatar
4818,21 Россия, Москва
+2 + -
Да без проблем Рома. А чего про него рассказывать летает и летает… сейчас правда ждет когда у меня колеса доедут до магаза купить новый подвес.
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+2 + -
Сейчас миленько пообвыкнусь и напишу.
avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -

Поздравляю, смотрю он и тебя покусал. 

С планшета мы летали, всё он поддерживает.

avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -
3 режима полёта.
Отличае в них: в дальности и высоте полёта, в скорости передвижения квадрика. Других различий не заметил.
 С планшетом нормально коннектица хотя и после обновления проги на экране планшета размытая картинка, но на качестве съёмки видео не отражается.

Я бы к минусам добавилне возможность включить\остановить запись с пульта. Не всегда же есть возможность летать по проге. 
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+1 + -
попробую поставить на планшет, но мой таблет не поддерживаемся поткакой то причине. Попробую ещё раз. По поводу включения записи с гаджета — хз, я вот например не помню уже когда без телефона из дома выходил, соответствено летать есть возможность всегда с гаджетом.
avatar
4818,21 Россия, Москва
+1 + -
Потому что андройд 4.2
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+2 + -
Разобрался, потому что Андройд 4.2 и потому что с поеймаркета если ставить — она не устанавливается, с сайта официальная качаешь и встаёт — урааааа!!!
avatar
4818,21 Россия, Москва
+1 + -
То есть ты хочешь сказать что если на андройд 4.2 скачать прогу с сайта все заработает?
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+1 + -
не, 4.4.2, но попробуй, у меня на 4.4.2 с плеймаркета не запустилась — написала не поддерживается данное устройство, а при насильной установки с сайта — пошла)))
avatar
4818,21 Россия, Москва
+1 + -
Не. На 4.2 никак…
avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -
у меня только планшет пока поддерживает установку этой проги ибо версия андроида...
А планшет я с собой не беру почти ни куда. Только из-за того что только через него можно и таскал. Щас жду доставки мобилы с китая и тогда можно будет летать по ней, правда мне летать то не на чем. 
avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -
Да и если на планшет ставить, то он не влезет в крепление на пульте
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+1 + -
у меня мини, влезет))) если что насадка есть, можно заменить, у меня сотик поддерживает приложение и посему отношу это к плюсам)))
avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -
а у меня планшет 10, он в любом случае не влезет. 
Ладно скоро будет обнова, попинаю костю и затестим с ним как с мобилой 
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+1 + -
Там насадки можно менять, правда тогда с новой насадкой не уберётся в пульт подставка
avatar
3197,24 Россия, Москва
+1 + -
Что можно мнеять, не знал, но 10 будет тяжела для пульта
avatar
293,79 Россия, Москва
+1 + -
Все верно по режимам. Но в первом режиме квадрик не взлетит если не поймает спутники GPS. 2 и 3 режим может взлететь не дожидаясь GPS
Поэтому лучше начинать тренероваться на первом режиме, когда точно знаешь что GPS есть. Это облегчит возврат квадрика домой при нештатной ситуации. 
avatar
293,79 Россия, Москва
+1 + -
Паш! Поздравляю с покупкой. Отличных кадров тебе ;)
avatar
4377,97 Россия, Тверь
+2 + -
Спасибо, жжемся теперь лётную погоду, второй день как на зло дожди.
avatar
293,79 Россия, Москва
+2 + -
Винты это главный расходник. Обязательно нужны запасные.
Покоцаные винты могут давать ибрацию, их надо либо заного балансировать или менять на новыйе. Неродные винты могут приехать с китая совершенно неотбалансироваными.
Вибрация главный враг квадрика. Если она большая, то у мозга квадрика может уплыть горизонт и квадр станет неуправляемым. 
У Ксиро обращай внимание на на ноги, если они в полете сасми расходятся, значит большие вибрации идут.
 
avatar
120,09 Россия
+1 + -
+100500, Павел обрати внимание, про винты справедливо ко всем квадрикам, еще лучше балансир винтов закажи на алишке.
avatar
2219,82 Россия, Москва
+1 + -
Интересный пост =)
avatar
454,92 Россия, Ярославль
+1 + -
управление 5.8 а видеопередача по 2.4 как-то неправильно это
просто зависть :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.