Николай Николай Добавил запись в бортовой журнал Diatone 250LH FPV 120,09 Россия
№4 Прошивка KK2.1.5 и Подключение сателлита
5

  Для начала прошивки ver. 1.5 с которой мне пришла плата вполне достаточно, но я хочу использовать сателлит, так как он компактнее и меньше весит, для этого мне необходим больший выбор РРM сигналов в меню Mode Seting -> Receiver, в ver. 1.5 есть только Std. (PWM) и CPPM (CombinedPPM). В более поздних и дополненных прошивках (от Steveis с небезысвестного англоязычного форума) есть дополнительные настройки, в том числе поддержка PPM сигналов: DSM2, DSMX, SBus.

  В двух словах о PPM :

Приемник и сателлит получают смешанный сигнал (PPM), приемник конвертирует этот сигнал и передает полетному контроллеру в виде различных каналов, а сателлит как получил смешанный сигнал, так и передает его либо приемнику, либо контроллеру напрямую, только в таком случае у контроллера должна быть функция поддержки PPM сигнала. У аппаратур различных производителей свои протоколы передачи, котнтроллер так же долже их поддерживать в режиме приема смешанного сигнала, у Spektrum — DSM2, DSMX, у Futaba — FASST, FHSS, SBus (PPM).

   Для прошивки KK2 необходим программатор USBasp (на вкладке files есть все необходимые драйвера), USBasp можно найти на просторах интернета с 6pin кабелем и 10pin кабелем, если доступен только 10pin, то потребуется перепайка кабеля, что не очень удобно, лучше воспользоваться соединительным кабелем мама-мама для межплатных соединений.Распиновка KK2 и USBasp на фото: Программа прошивки KKMulticopter Flashtool, для ее спользования необходимо: 
1. Удостовериться, что USBasp корректно определяется в win, драйвера установлены.
2. Запустить из архива программу для прошивки KKMulticopter Flashtool, необходима Java.
3. Выбрать программатор, в моем случае это USBasp 2.0
4. Выбрать плату, которую будем прошивать KK2.x.x 64kB Flash
5. Далее мы можем выбрать прошивку из репозитория, что очень удобно, не обязательно искать и скачивать прошивку, но так же можно выбрать и из локального хранилища. Выбираем, что больше нравится.
6. Нажимаем зеленого человечка, прошивка пошла.

   Для подключения сателлита к контроллеру необходим специальный кабель ZYX-S DSM2/DSMJ,RU, как я понял он просто меняет напряжение с 5V на 3.3V, но могу ошибаться, у контроллера KK2.1.5 KK21EVO уже есть порт для подключения сателлита, кабель не требуется. В прошивках, которые я рассматриваю, сателлит DSMX подключается в 3й канал KK2, если сателлит не привязан к передатчику, то его можно перевести в режим привязки удерживая 3ю кнопку KK2 при включении питания. После того как сателит привязан и мы зайдем в меню Reciver Test, то увидим, что каналы распологаются по порядку передачи Spektrum, то есть Throttle, Elevator, Aileron, Rudder, Aux, а надо в соответствии с расположением каналов контроллера (как у Futaba) — Aileron, Elevator, Throttle, Rudder, Aux , нам необходимо их поменять, так как просто переткнуть кабель не получится, он у сателлита всего один, необходимо сделать это програмно, для этого заходим вменю Mode seting -> Chanel Map -> Yes; из галавного меню заходим в Receiver Channel Map и устанавливаем каналы в этом порядке 3,2,1,4,5. Теперь можно переходить к дальнейшей настройке как с обычным приемником.

Плюсануть! 5
2 Комментировать
Комментарии
avatar
293,74 Россия, Москва
+2 + -
Познавательная статья! 
Жду свой контроллер CC3D и тоже буду сателит подключать 
avatar
4346,15 Россия, Тверь
+2 + -
Координально подошел к делу, полезная статья.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.