Alex Alex Добавил запись в бортовой журнал REDCON Phoenix 210 1104,81 Россия, Москва
Починка Феникса, четвертый этап - ремонт регулятора и установка зуммера
17

Привет всем!

Продолжаю починять Феникса. На этой недели пришли заказанные на Али транзисторы TPCA8036. 

Ну если быть точным, то это так называемые MOSFET (Металл-Оксид-Полупроводник Полевой Транзистор). Еще их по простому называют ключами.

Разогреваем паяльную станцию и меняем ключики…

Вот и пригодилась станция, сдул пробитые транзисторы и приплавил новые.

Вот с напайкой новых деталей пока непонятки. Надо прибарахлиться специальной паяльной пастой. Как я понял существуют специальные паяльные пасты. По сути это флюс вперемешку с припоем в виде консистентной массы. А по первости пришлось колхозить. Обновлять припой на площадках и транзисторах с помощью паяльника, а потом уже преплавлять феном по месту.

Кстати, повторно прозвонив все ключики забраковал еще пару. Если первый был пробит полностью (звонился насквозь), то еще два были пробиты по управляющему каналу.

В общем все подозрительные ключики я поменял и поставил на квадрик. Проверил — работает!

А так как новый приемник для Феникса еще не пришел, завершить полную настройку и облет пока не получилось.

Но зато оживил на нем Пищалку. С нова она не работала. Ее даже не подключали при сборке на фабрике. Потому как у данного полетного контроллера не предусмотрен вывод на зуммер (он же Buzzer). Благо народные умельцы придумали как выйти из этой ситуации. В прошивке Betaflight есть специальная команда которая активирует работу зуммера на 6 канале управления моторами. Но его требуется с коммутировать через дополнительный транзистор (см. схему ниже).

Потребуется любой мелкий транзистор типа PNP (я взял C8050), резистор на 2.2кОм и собственно сам Зуммер. У меня он стоял на светодиодной ленте, но можно купить в радиодеталях. Нужен тот что со встроенным генератором (сам пищит при подаче на него напряжения).

Соответственно подпаиваем все по схеме (распиновку транзистора проверяем если не такой как на схеме, у меня она была другая), в полетном контролере активируем 6 порт мотора на зуммер (команда set enable_buzzer_p6 = ON) и проверяем работу.

Как видите у меня все заработало. Можно еще попробовать активировать контроль напряжения аккумулятора. Вроде не сложная процедура, думаю стоит попробовать. И не надо будет ставить дополнительные устройства.

 

Пока как-то так...

Спасибо за внимание и Удачных полетов!!!

Плюсануть! 17
2 Комментировать
Комментарии
avatar
439,46 Россия, Ярославль
0 + -
Хорошие внедрения, жаль что сс3д исчерпал себя, приходиться усложнять электрическую схему, всё-таки контроллеры полётов ф3 и ф4, облегчают жизнь. Я так полагаю, что в будущем Фенекса всё же ждёт переход на новый контроллер? Когда будут видео с полётами?
avatar
1104,81 Россия, Москва
0 + -
Ну не знаю на сколько он себя исчерпал, посмотрим. Полеты покажут. А вот только сегодня обсуждали полетник на Ф4, так оказалось, что под него еще прошивки очень сырые и тотже бузер не работает. И работа светодиодной ленты тоже не реализована.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.