Никита Никита Добавил запись в бортовой журнал Мурзик 107,55
Заводится, но глохнет при отключения накала...
9

Связываю с двумя факторами. 

1. Сменил производителя топлива(но содержание вроде то же 16 % нитрометана)

2. Забыл выключить накал(накал работает от борт сети с использованием понижающего преобразователя до 1.2 вольта). После покатушек товарищь походу случайно включил тумблер накала и не выключил его, так как горючка кончилась(HPI) и пару дней ждал новое(SpeedShtorm). Потом обнаружил, что аккум высадился в нули со включенным тумблером накала.

 

Теперь если зажечь свечу отдельно горит спираль вся кроме последнего витка. Получается так, завожу, работает секунды 3 с накалом, отключаю накал и в лучшем случае при разных настройках карба происходит снижение оборотов и в итоге при небольшой перегазовке глохгнет сразу же как будто кончается топливо. 

Возможно ли это из-за свечи?

Это было из-за свечи! Купил 2 по 560 рублей, но одна вышла из строя после 6 баков покатушеГ...

Плюсануть! 9
21 Комментировать
Комментарии
avatar
2588,59
+2 + -
ТОПЛИВО ГОВЕНОЕ!!!  если честно. Пробовал на таком. Дешевое, но не качественное. Работа двигателя на нем не стабильная, свечки засираются. Я хоть и не ДВС-ник, но больше этим топливом не пользуюсь. Лью БАЙРОН. Не реклама, но на этом топливе работает стабильнее и без нареканий. После 3 месяцев стоялова. Движок завелся после нескольких минут танцев с бубнами. После этого заводился нормально даже при минусовой температуре.  Есть топливо и качественнее и дороже Байрона, Но То что льешь ты ДВС-ники порекомендовали вылить на растопку костра или залить в бензиновый мотор ради эксперимента для увеличения мощности.  =)
Это чисто мое мнение и не претендую на лавры Гуру. 
avatar
107,55
+2 + -
Спасибо! Заказал щас литр HPI на пробу- попробую и отпишусь  в БЖ. Еще свеча в пути. 
avatar
170,62 Россия, Санкт-Петербург
+2 + -
Поддержку Ивана. 0.18 двиг на таком не поехал примерно с такими же симптомами, 0.28 поехал, но «птичку жалко» (лью в него Mecamo)
avatar
2588,59
+2 + -
И лучше использовать 20%. он еще бодрее будет
Сам катаю на 25% 
avatar
107,55
+2 + -
Да вот сколько людей- столько и мнений. Одни говорят, что на 20- ой нитре пипец мотору гораздо быстрее придет, что мол только для супер моторов, которые в гонках учавствуют, другие говорят, что 16-ая нитра ваще говно и свеча засерается и не едет… ужОс!))
avatar
445,59 Россия, Москва
+3 + -
25% охлаждает двигатель лучше)
avatar
107,55
+2 + -
Я тогда вобще в ступоре… а не наоборот?? 25 % греется лучше?
avatar
445,59 Россия, Москва
+2 + -
На сколько помню, как мне объясняли, нитра сама по себе холодная за счет большого содержания кислорода.это как взять балончик с сжатым воздухом.еслм побрызгать на руку почувствуешь холод 
avatar
2588,59
+4 + -
Саня прав
Вот что пишет Андрей Ерыгин из БАЛАКОВО RC

НИТРОМЕТАН (CH3NO2).
4 CH3NO2 + 3 O2 -> 4 CO2 + 6 H2O + 2 N2 + 10531 Дж/г. Теплота испарения 560 Дж/г.
Также часто упоминается для краткости как НИТРО. Нитрометан производится из пропана. Сам по себе нитрометан даже не является легко воспламеняемым, как некоторые могут подумать. Настоящий потенциал увеличения мощности нитрометана состоит в том, что он поставляет дополнительный кислород в процесс сгорания топлива. Он также действует как топливо, но его молекула несет с собой дополнительный кислород. В некотором смысле нитрометан это нечто вроде химического «наддува» для двигателя. Он помогает доставить больше кислорода в двигатель, чтобы помочь сжечь больше топлива и произвести больше энергии. Типичное содержание нитрометана в 15% вполне вероятно может обеспечить прирост мощности на 13%.
Но еще одной причиной добавления нитрометана является получение более ровной и устойчивой работы двигателя на холостых оборотах.
Также считается, что более высокое содержание нитрометана снижает рабочую температуры двигателя, и это объясняется тем, что чем выше содержание нитрометана, тем более богатую воздушно/топливную смесь необходимо использовать. Это приводит к улучшению охлаждения двигателя за счет теплоты испарения метанола и нитрометана. Этим эффектом можно пользоваться для улучшения условий работы двигателя при различных внешних температурах. Летом двигатель лучше работает на топливе с содержанием нитрометана 15-25%, а зимой и в холодную погоду лучше использовать топливо с содержанием нитрометана 10-15%. Не забывайте о смене свечи накаливания при существенном изменении содержания нитрометана (приблизительно на 10%). Более высокое содержание нитрометана требует использования более холодной свечи накаливания (с более толстой спиралью). Это объясняется снижением октанового числа топлива при увеличении содержания нитрометана и ускорением момента зажигания, более холодная свеча позволяет до некоторой степени отодвинуть момент зажигания.
Для большинства двигателей используемых в радиоуправляемых автомоделях, смесь с 20% нитрометана вероятно будет наилучшим балансом. Большинство двигателей в автомоделях могут использовать топливо вплоть до 30% содержания нитрометана, но скорее всего будет лучше избегать излишнего превышения того, что используется в типичном калильном двигателе. Топливо с содержанием 20% нитрометана является наиболее общей смесью для двигателей автомоделей и будет верным выбором для большинства пользователей. Следуйте рекомендациям производителя двигателя, и вы будете в безопасности.
Не забывайте что топливо для ДВС на основе метанола. Метанол очень ядовитое вещество. 
avatar
2588,59
+1 + -
avatar
2588,59
+2 + -
Так что Ребятки Нитрушник Читайте первоисточники и ищите информацию самостоятельно и не в одном месте
 
avatar
107,55
+1 + -
Вот это поворот! Спасибо за пояснение! Получается все с точностью до наоборот как мне продаван объяснял… Значит 16 % соотношение нитрометана больше вредит ДВСу, нежели 20 или 25 %? Вот указано на сайте Деагостини про данную шась с мотором SuperTigre 18- 
 Двигатель Super tigre 18 одноцилиндровый, двухтактный — разработан конструкторами известной Итальянской фирмы, и работает на смеси метилового спирта и нитрометана, с добавлением синтетического и касторового масла. Для нормальной эксплуатации двигателя, рекомендуется использовать топливо с содержанием нитрометана 16% или 20%. Если Вы планируете участвовать в соревнованиях, то можно применить и 25% — ное топливо. В этом случае повысится мощность мотора. Но будьте внимательны — охлаждаться он будет хуже! Соответственно применение такого топлива не только снизит ресурс Вашего Super tigre 18, но и может привести к его заклиниванию и неизбежному (дорогостоящему) ремонту!
avatar
2588,59
+1 + -
Ну на сколько я знаю из практики на 25% смеси нужно более богатую смесь просто делать, а если оставить регулировки такие жае как на 16% то он перегреется и может клинануть.
Когда обогощаешь смесь, то больше топлива поступает в камеру сгорания, а значит и больше масла, значит трение меньше — температура ниже, нитрометана больше —  температура меньше, но жрет побольше и гоняет резче. 
Если переборщить то захлебнется и все
Так что важна золотая середина и правильная настройка 
avatar
107,55
+1 + -
Вроде понял. Значит надо 20% нитрометана и хорошего качества. А как быть со свечей? Какую ставить при 20-ке топлива? Холодную, среднюю или горячую?
avatar
445,59 Россия, Москва
+1 + -
В основном под температуру воздуха подбирают. Чем холоднее на улице тем горячее свеча.
avatar
445,59 Россия, Москва
+1 + -
На текущую погоду думаю будет лучше горячая или средне-горячая. Весной среднюю можно, а летом средне-холодная.а вообще как говаривал наш знакомый — можно пользоваться чем удобно, главное настроить карбюратор) 
avatar
107,55
+1 + -
Да я еще тот гоньщик)) В неделю минут 20 буду ездить. Особенно летом. Думаю среднюю взять и будет счастье, а лучше 3 разных)) Спасибо!
avatar
445,59 Россия, Москва
+1 + -
Ну думаю тогда 20% топливо и свечки среднюю и средне-горячую.(с ней проще завести движок, иногда полезно)
avatar
2588,59
+1 + -
avatar
62,57 Россия, Москва
+1 + -
Все время гоняю на 20% и на средней свече, speedshtorm полное… овно, покупаю hpi и при изменении температуры на улице играю с регурировкой иглы. По началу тоже охренивал от всех тонкостей настройки, сейчас вроде начинаю понимать))).Вот тут тоже много полезных статей:http://rc-auto.ru/articles/.
avatar
62,57 Россия, Москва
+1 + -
Для начала смени топливо и поменяй свечу на новую. Speedshtorm засирает свечу и она тупо не разжигает топливо, из за этого и глохнет после отключения накала.
 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.