az@rt az@rt Добавил запись в Персональный блог 1,7 Россия, Москва
отражалки из банки колы
4

На работе скукота, осталось досидеть пару часов и домой. В мастерской тоже все глухо, времени особо нет. Хотя погодите-ка! не давно сделал на свой многострадальный кузов мустанга передние отражалки, об этом и пойдет речь под катом.

Итак, за идею спасибо DOKTOR. Что нужно: 

  1. банка колы (или любой другой производитель)
  2. ножницы
  3. нож
  4. бумага
  5. супер клей.

Для начала делаем макет из бумаги. Примеряем, переделываем, опять примеряем, в итоге получаем бумажную болванку по которой далее и будем вырезать из люминя. В моем случае, выглядело так:

ну и как выглядит на кузове

вроде бы ничего, мне нравиться. 

Отрезаем от банки верхнюю и нижнюю часть (там где открывалка и дно). Аккуратно, повторяю, АККУРАТНО! иначе возможно потери в рядах пальцев. Вырезанный «лист» ровняем чем-нибудь. Я ровнял спомощью степлера, не ожиданно да, зато он имеет «выпуклость» об которую и жмем наш лист обратной стороной, чтобы сделать его ровно. Им же, степлером, я разравнял края, дабы далее не порезаться (дело в том, что банку резал ножницами, старым полу-тупым скальпелем, поэтому получилось все не ровно), примерно так:

Осталось дело за малым: обвести бумажную болванку на люмине. Благодаря моей кошке, я потерял пару болванок, поэтому пришлось их вырезать по новой =)

Итак, обвели, вырезали, получили:

Верхний «гребешок» сделал специально, чтобы потом через него крепить отражалки на кузове. Можно было сделать такой же «гребешок» и с низу, для более крепкого положения на кузове, но на моем кузове под фарами сразу идет бампер, от чего крепление там затрудняется, хотя если поставить цель, сделать можно. Меня же «твердость» конструкции вполне устраивает, поэтому оставил так.

На фото видите супер клей? ага, это не глюк. Дело в том, что сама отражалка напоминает усеченный конус, поэтому при скручивание надо было как-то придумать его склеить, чтобы получалась фигура. Ничего проще, как просто склеить я не придумал и надо сказать получилось крепко.

Еще моментик: я обводил болванку на блестящей стороне листа, из-за чего после всех работ (на фото видно) остались полосы от маркера, посему делайте на цветной стороне — красивее будет =)

Вот как то так. На данный момент отражатели закончены. В одном из комментов, DOKTOR писал что отражатели сделал «квадратными» на своем кузове ево, я же решил сделать скругленные для большей копийности.

Буду рад любым комментариям и обсуждению по данному топику.

Плюсануть! 4
3 Комментировать
Комментарии
avatar
2,87 Украина, Днепропетровск
0 + -
можно было линии отрезов просто стереть чем-то вроде жидкости для снятия лака или похожим, имхо, перед склейкой.
А идея оче ок =) Читал, и думал про реализацию БМВ-шных «ангельских глаз»… Жалко пробовать не на чем )
avatar
1,7 Россия, Москва
+1 + -
да, эт сделаю, тем более что маркер не перманентный, так что проблем не должно) сразу че-то не подумал о этом, поэтому и фоток таких наделал)
avatar
7 Россия, Щербинка
0 + -
Круто, молодец! Квадратные я делал только в головной свет и задние фонари, противотуманки же круглые конусы. Несколько замечаний.
1) Суперклей и алюминий не любят друг-друга, при ударе может отлететь.
2) Конус слишком глубокий, будет светить, как фонарик, а не как фара.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.