Павел Монгин Павел Монгин Добавил запись в бортовой журнал НЛО 4377,97 Россия, Тверь
Тест режимов Xiro Xplorer V
28

Сегодня долгожданный выходной, погода прекрасная, пак заряжен, а значит пора тестировать все функции НЛО.

И так, что же нам продают китайцы и что из рекламного ролика — правда, а что замануха. Давайте разберемся:

1 функция — на которой я не снял видео, ибо не понял как это сделать, но в видеообзоре одного немца он это сделал, я же не смог этого сделать. И так эта функция полета по точкам. Тут все крайне просто. Выбираем в ПО на телефоне вкладку под название ТАЙМЕР, выбираем закладку с пиктограммой точек, в режиме карты ставим точки, нажимам галочку и точки загружаются в дрон, загружаются быстро, 4 точки секунд за 10 загрузились, после этого вылезло диалоговое окно, что дрон готов к полету по координатам, высота полета 50 метров (изменить нельзя), расстояние полета — высчитывает сам, скорость полета 6 м/с (тоже изменить нельзя, далее мы можем или отказаться от полета или выполнить его. Тут внимание! Посоле взлета прежде чем разрешить полет по точкам нужно поднять дрон в ручную выше препятствий на земле. Я этого не сделал, думал он вначале поднимется а потом полетит по координатам… не угадал. После подтверждения полета — дрон рванул к первой точке на высоте на которой находился (около 1 метра) и соответственно тут же угодил в высокую траву и завяз в ней, при этом не выключил движки и намотал траы на винты, все обошлось, камера и подвес целы, дрон приземлился мягко, не пострадал. Далее я исправил ошибку, поднял дрон выше и нажал кнопку следовать по маршруту. Дрон бодренько полетел по точкам. Почему не сделал запись:

1. Перед загрузкой точек он попросил выключить запись.

2. В режиме полета по точкам он не дал мне переключиться на камеру и поставить запись, но кнопка записи сбоку есть, я ступил и не переключил ее в режим видео, а сделал фото.

3. Интерфейс притормаживает слегка.

Из минусов:

1. Пока не отменим полет на экране — дрон не реагирует на стики.

2. Дрон набирает высоту 50 метров только при выходе на первую точку (если она отличается от места взлета, то до места взлета — летит на той высоте которая была, что у меня и поизошло).

3. Нельзя регулировать скорость полета и высоту.

4. Корявое ПО при работе с картой, не очень удобный интерфейс.

5. Летает по точкам циклично, пока не выключишь эту функцию с пульта.

Из плюсов:

1. Загружает точки быстро.

2. Летит по координатам точно.

3. четко разворачивается по курсу полета.

Далее самая интересная на мой взгляд функция: следуй за мной: Следуй за мнгой реализована в 2 закладках: «следуй за мной» и «таймер», зачем — сейчас выясним.

В рекламном ролике показана работа обеих функций, в реале же функция во вкладке следуй за мной — НЕ РАБОТАЕТ. Мы выбираем вкладку «следуй за мной» на экране выделяем пальцем квадратом объект — он подсвечивается зеленой рамкой, когда объект (я) начинает двигаться — рамка следит за ним, но дрон висит на месте, когда объект выходит из поля видимости камеры, квадратик становится красным, но дрон не двигается.

Переключаемся во второй режим — «таймер» — там 2 вкладки «следуй за мной» и «полет по кругу».

1. выбираем «следуй за мной» — коптер поддключается к пульту, отлетает на определенное расстояние и набирает высоту (расстояние и высоту изменить нельзя и это минус). Далее дрон летит на этом расстоянии и высоте за ПУЛЬТОМ, а не за человеком которого ты хотел бы выбрать. ниже видео, для удобства ускорил его в 8 раз. Из плюсов — дрон реагирует на стики, т.е. на виде в середине видно что я его направил стиками в бок, при этом когда отпускаешь стики он сам корректирует направление и высоту.

2. Вкладка полет по кругу осуществляется так же только вокруг объекта у которого находится пульт (на заданой высоте и с заданой скоростью, их менять нельзя — это тоже минус)

На видео ускорено в 4 раза.

Из плюсов:

1. следит четко, всегда держит камеру направлено на пульт.

2. при полете по кругу — летит плавно

3. можно управлять камерой (менять наклон)

Остальные фкункции: возврат домой, интелектуальный полет, авто взлет и автопосадка работают отлично, но эти функции не так интересны.

Так что друзья — заявленое производителем не соответствует действительности на 100%. Будем ждать обновление ПО, может там эти функции реализуют.

Ну и немного фото:

Плюсануть! 28
1 Комментировать
Комментарии
avatar
3184,05 Россия, Москва
+1 + -
надеюсь в обновлении вылечат
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.